Paradigm[e]             ABOUT / GILLES MARDIROSSIAN BIOGRAPHY

Gilles Mardirossian est réalisateur et auteur radio de documentaires de création et compositeur, créateur sonore avec spatialisation. Il explore tous les domaines de l’écriture du sonore. De l’art radiophonique avec les documentaires de création (« ACR » et « Création On Air pour France Culture ») à l’installation sonore pour des espaces public ou la composition l'image. (Gaieté Lyrique et GRM à Paris, GMEA à Albi, La Muse en circuit à Alfortville, le Festival les 38em Rugissants à Grenoble, Le Cinema pour les Oreilles à Radio France…)

 

Ecouter les mondes, enregistrer ce qu'ils nous racontent, entendre, imaginer, monter et réécrire, expérimenter le son dans l'espace, assembler et partager.

 

Parcours :

 

Gilles Mardirossian a suivi des études musicales à L'Ecole Normale de Paris et à la Schola Cantorum (Piano, Musique de chambre). Après l'obtention d'une licence de musicologie à Paris IV Sorbonne, il a découvert l'univers de la prise de son en travaillant dans plusieurs studios d'enregistrement tout en suivant des formations en informatique musicale et design sonore.(Ircam/CMI/CIDMA).

En 1990, il rejoint Radio-France qui l'engage en tant que réalisateur pour les chaînes de France-Musiques et France-Culture. Dans un même temps, il suit un cursus en composition électroacoustique à l'Ecole Nationale de Musique de Pantin dans la classe de Christine Groult, qui s'achèvera par le Prix de Composition Electroacoustique. A Radio France, il a assuré la mise en ondes des concerts de l'Orchestre National, de l'Orchestre Philharmonique de Radio France et des "Jazz-club", ainsi que la réalisation de magazines, reportages et documentaires à caractère musical (musiques contemporaines, classiques, musiques du monde et musiques électro-expérimentales).

A partir de 2002, il quitte la mise en onde musicale pour se consacrer principalement à la réalisation de documentaires pour France-Culture (les Ateliers de Création Radiophonique, Création On Air, Sur les Docks, ainsi que les Grandes séries documentaires d'été.) ,qui lui ouvrent un espace de création et de recherche d'une synthèse entre le documentaire d'auteur et la création sonore. Outre l'écriture documentaire radio et la composition électroacoustique, il réalise des installations sonores et visuelles qui favorisent une rencontre de l’oeuvre avec le public et une exploration des modes d'écriture du multicanal et de la diffusion du son dans l'espace.

 

Prix, diffusions : Compositions, installations.

 

- “Abriko”, The land of the outdoors : composé pour la série de Stéphane Marin “South America

Mornings” 4em saison de “Each morning in the World” sur le net. (2018)

- Paradig-me : Nexus, Fluxus et Imago (2018) Compositions sonores pour vidéos Festival Manifesta à Palerme. Installation Video-art et son. Caspar et Gilles Mardirossian.

- Awen : composition orchestrale mixte, pour un Création on Air : “A ne pas croire” de Maxime Faure . (2017) Diffusé Sur France Culture et Adaptation et diffusion en format multicanal WFS dans le cadre du « Cinéma pour l'Oreille » à Radio France au studio 105.

- Entretemps : Composition originale pour le documentaire “Je n'avais pas la parole et entretemps “(Sélection Longueur D'Onde) diffusé sur France Culture. (2016)

 

- Frictions : composition originale pour l'installation vidéo-danse de Xavier Courteix exposée

aux Nuit Blanches à Paris. (2015).

- SN2014J . Réalisation et Composition originale en multicanal (WFS) pour l'Atelier de Création

Radiophonique de : Bernard Moninot et Gilles Mardirossian : A 12 millions d'Années lumières d'ici : SN2014J avec Daniel Kunth (Astrophysicien , CNRS) Fiac hors les Murs (Partenariat DAP) et France Culture. (2015)

- Lauréat de la bourse INA GRM / Prix Phonurgia Nova.

pour le projet « Re-créer le langage ».(2012)

- Festival AI-MAAKO au Chili.

Prix et diffusion de “Clair-Obscur” : Une pièce électroacoustique inspirée du roman de R. L. Stevenson ; « L'étrange cas du Docteur Jekill et de Mr Hyde ». (2011)

- Séisme(s) ? : Création sonore / Lecture aux Métallos (Paris).

Une lecture et une création sonore proposées par Michel Pomarède et Gilles Mardirossian qui dévoilent la hantise japonaise des catastrophes naturelles. (2011)

- Kolaj Istanbul : Installation sonore et visuelle. Avec la comédienne Serra Yilmaz Commande de la Gaîté Lyrique. (2011)

- Lauréat 2009 de la bourse d’aide à la création sonore de la SCAM (Brouillon d’un rêve).

- Résidence 2007 et 2008 au GMEA à Albi et à la Muse en circuit à Alfortville pour l’écriture

et la réalisation de « Après le Silence » (3 musiciens, multiphonie, électroacoustique et vidéo.

Soutien SACEM à la création)

- Eclats de nuit : (2010) Création sonore immersive pour l’exposition « Métropolis » du Photographe

Germain Plouvier / Commande du Conseil régional de L'Yonne.Commissaire de l’exposition : Franck Herzétic. Diffusion dans Epsilonia « Electrons Libres Etats des lieux II » sur Radio Libertaire en 2011.

- Après le silence : pièce mixte, instruments, électroacoustique, phonographies, et videos sur les traces des mémoires arméniennes.

Commande du 2007 Centre National GMEA à Albi Tarn.

Concert le 27 avril 2007 à Albi au Pôle découverte.

Concert le10 Mai 2007 à Alfortville (Festival de la Muse en circuit / Année de L'Arménie)

Concert le 24 novembre 2007 à Grenoble, (Festival les 38em Rugissants)

Concert le 19 janvier 2008 à Albi à L'Athanor (Scène Nationale).

Concert de « phonographies » d’Istanbul à Albi, le 17 /01/ 2008, dans le cadre de la semaine du son.

- A corps perdu : commande (2005) Alla Breve par Radio France enregistrée et mixée en coproduction avec le Groupe de Recherche Musicale (GRM/INA). Oeuvre électroacoustique enregistrée avec les musiciens traditionnels arméniens de l'ensemble Kotchnak. Diffusée sur Hector, France-Culture et France-Musiques.

- Anthrôtopos : une série de huit pièces composées pour huit vidéos « Videotopos cycle », dans une installation réunissant peinture et vidéo de Caspar. > Lineart à Gent en Belgique (2005).

- La belle horreur : composition pour un texte d'Henri Simon Faure : « Au mouton pourrissant dans les ruines d'Oppéde » dit par Valérie Rouzeau. (Edition phonographique « Le temps qu'il fait »).

Diffusion sur France-Culture dans l'ACR « Son dessus-dessous » le 12 mai 2002.

- Au fil des mots : composition pour un texte d'Eric Sautou « Le nom des fleuves » dit par Valérie Rouzeau (Edition phonographique « Le temps qu’il fait »).

- Les voix de l'Ourcq : composition éléctroacoustique et installation. Créée à la mairie de Pantin en 2001, diffusée sur France-Musiques en 2001, et programmée dans les 6èmes rencontres Musique Quotidien Sonore à Albi en 2003.

- Do it yourself : composée pour le plasticien Daniel Firman installation exposée au Musée d'Art contemporain de Biel-Bienne en Suisse lors de l'exposition : « Transfert - Art dans l'espace urbain » dirigée par Marc-Olivier Walker (2000)

 

Créations sonores pour la scène, le théâtre, les musées, le net.

 

- « Coalition » de Mylène Benoit et Frank Smith.

Essai chorégraphique, textuel et musical Maison de la Poésie.(2017)

- "Devenir Graine", la plateforme interactive des artistes Magali Daniaux & Cédric Pigot.

Jeu de Paume à Paris.(2014)

Scénographie Sonore et Vidéo : Musée de la Foret à Brinon sur Sauldre en Sologne

Création de bandes sons et projection visuelle en multicanal et multi-écrans (2014). de Arthur Adamov, mis en scène par Gabriel Garran

- « Les retrouvailles » (Le parloir contemporain) à la Cité Européenne des Récollets (2008)

- « Tribute 1à 4 » : Génériques de l'émission « les Lundis de la contemporaine » (France-Musique)

- « Avanti » : Générique pour le magazine « Un poco agitato »de Cécile Gilly (FC).

 

Prix radio : (Réalisation)

 

- Lauréat du Grand Prix Longueur d'Onde à Brest 2016 pour « Je n’avais pas la parole et entretemps » (Auteur et réalisation).

- Grand Prix au Festival Longueur d'Ondes à Brest 2015, « Tuer » de Tony Hayère (Sur les docks,

diffusion 2014)

- Lauriers Radio Culture pour la série « les sciences » du lundi au vendredi (Prix des Lauriers de la radio et la télévision 2006).

- Le Monde des Vieux (Louisiane/USA) avec F. Smith : 1er Prix, Médaille d’or délivré au 16em

Grand Prix de L’Université Radiophonique et télévisuelle Internationale (URTI 2004)/ (ACR 2004 Documentaire).

- Jusqu'à Camp? avec Franck Smith (paroles de réfugiés palestiniens) : mention spéciale pour la

réalisation délivrée pour le 15e Prix International des Radios Etrangères (URTI 2003)(Camps

de réfugiés au Sud Liban)/(ACR 2003. Documentaire).

- L'Air des Canaries (Canaries/Espagne) série de cinq émissions sur les musiques des Canaries

avec P. Modol : Prix d'honneur de l'Edition Prix España 2003.

 

Création documentaire pour la Radio : Auteur documentariste.

 

- Création on Air : En expédition nocturne avec Mamytwink, on dirait que... (Auteur, réalisateur, compositeur). diffusion le 21 septembre 2017 et diffusion d'une version spatialisée (Multicanal WFS) en public au 105 le 18 mai 2018 dans le cadre du Cinema pour vos Oreilles à Radio France et les

15/16 septembre 2018 pour “les Journées du Patrimoine”)

- Création on Air : Chipo, merguez, disco (vs les Voix du mal) Docu-fiction. de Charles Henry Despeignes et Gilles Mardirossian. (diffusion le 21 septembre 2017 sur France Culture)

- Sur les docks : Après un AVC, contourner les maux de l'Aphasie (auteur et réalisateur)

(diffusion le 9 mars 2016 sur France Culture, 53')

- Atelier de Création Radiophonique : Je n'avais pas la parole et entretemps… (auteur / réalisateur)

- Bourse de la Scam : « Brouillon d'un Rêve 2009 » et Bourse Phonurgia 2012. (Diffusion sur France Culture le 2 juillet 2015)

- Lauréat prix Festival Longueur D'ondes à Brest 2016 (Grande Ondes)

 

Réalisations radiophonique pour France Culture (extraits 2003/2017) :

 

2016 / 2018

- Réalisation de 20 “Création on Air” diffusés sur France Culture. (58')

(Oeuvres radiophoniques de création sur France Culture) avec des auteurs, artistes sonores ou plasticiens : (Méryll Ampe, Stéphane Marin, Aline Pénitot, Clément Cogitore, Raphaël St Rémy, Simon Ripoli-Hurier, Maxime Faure,Charles Henry Despeignes, Léa Racine, Théo Boulanger...)

2003 / 2019

- Réalisation de 50 “ACR” (58') :

Ateliers de Création Radiophonique diffusés sur France Culture.

(Création radiophonique) avec des auteurs, artistes, plasticiens. (Christian Boltanski, Boris Charmatz,

Hervé Tougeron, Cécile Le Prado, Franck Smith,Valérie Mréjen, Laurie Anderson, Vincent Dieutre,

Bernard Moninot, Daniel Kunth, Frédérique Pressman, Marc Pichelin, Jean Yves Leloup, Julien

Lousteau, Arnold Pasquier, Philippe Vasset, Magali Daniaux et Cédric Pigot, Lawrence Weiner, Jean

Yves Jouannais, Patric Chiha, Julien Blaine, Edouard Beau, Tony Hayère, ErikM et Natacha Muslera,

Romain Kronemberg, Céline Laurens et Paul Ramage, Charles de Brante, Virginie Luc et Stephan

Crasneanscki, Jean Luc Nancy, Camille de Toledo, Matali Crasset, Sylvie Beaujard, Alain Fleischer....)

2012 / 2015

- Réalisation de 10 “Villes Mondes” (58').

Série proposée par Olivier Poivre D'Arvor pour France Culture. (New-Orleans, Nouméa, Port Louis, Marseille, Rio, New Delhi, Bombay, Cape-Town, Istanbul).

2004 / 2016

- Réalisation de 8 Séries documentaires d'été :“Grandes traversées”.

-“David Bowie” de Nicolas Martin.(8H) (Londres, NY, France.2016)

-“Elvis Presley” co écrit avec Michel Pomarède.(17h) USA, Tenesse, Alabama. (2013)

-“La longue marche du Dalaï Lama” de Michel Pomarède. (10H) Darhamsala en Inde. (2015)

-“La poésie n’est pas une solution” de Frank Smith. (25h) 5 continents. (2012)

-“Hispagniola une île pour deux” d'Alexandre Hérault.(17h) Haïti et République Dominicaine.(2010).

-“Bombay Mix” de Michel Pomarède. (17h) Bombay en Inde. (2009)

-“Mémoires israëliennes, mémoires palestiniennes” de Marc Kravetz. (50x30') Israël, Palestine, Liban, Jordanie. (2006 et 2007).

-“Hiroshima/Nagasaki” de Michel Pomarède (17h) Tokyo, Osaka, Nagazaki, Kyoto. (2005).

2004_2018

- Série documentaires “Sur les docks” ou LSD (53')

Après un AVC, contourner les maux de l'Aphasie, de G Mardirossian /On survit, de T. Hayère / Tuer de T. Hayère / Vidigal, la Favela chic de Rio de M. Pomarède. / Rio, à l'intérieur de deux favelas qui font de la résistance de M. pomarède /Rio, La beauté à tout prix de M. Pomarède/

Autres réalisations :

- Une histoire particulière : Qu'est ce qu'une arme ?, de T Hayère. (2018).

- Une Vie une oeuvre : Ravi Shankar (1920-2012) de M. Pomarède. (2013)

- « Les passagers de la nuit » (Création Radio) de Thommas Baumgartner diffusée tous les soirs

de 23h00 à 23h50 (2010)

- Continent Science : Série scientifique avec S. Deligeorge, P.Petit, S.Kahn,M. Alberganti, V.

Charpentier, O.Lyon Caen, (Sept 2006 à Avril 2007)

- Surpris par la nuit “Humber Balsan”de Christine Delorme. (2006)

- Radio libre : « La Maladie d'amour » de Michel Pomarède.(2006)

- A voix nue : Patrick Bouchain et Daniel Buren de Laure Adler.(2006)

- Radio Libre : Le Midem 40em Anniversaire d'Ali Badou (Janvier 2006)

- Le vif du sujet : Olympe de Gouge, la langue et le couperet de Simon Guibert

- La fabrique de l'histoire « La cascade des mémoires », de K. Sid Mohand ( 2005)

- Le vif du sujet : L'Affaire Dutroux et son procès de Michel Pomarède.(2004).

 

Interventions et master-class.

 

- RTS (Radio Télévision Suisse à Lausanne).

Intervention workshop avec les journalistes de la RTS sur l'écriture documentaire.(2017)

- Festival Longueur d'Onde à Brest et Créadoc (Angoulème) : Master-Class sur le thème de l'imaginaire.(2017)

- Workshop à l'Ircam et la Maison de la Radio :

Atelier d’innovation sonore appliqué à l’objet : master de design sonore de l’Ecole des Beaux-arts du

Mans et des étudiants de l’ENSCI .(2016)

- CREADOC à Angoulème / Master de Réalisation et Création sonore documentaire

Université de Poitiers : Cours, ateliers, préparations aux examens et jury de soutenances.(2008

à 2018)

- Festival Longueur d' Onde à Brest et Addor : Intervention sur le thème de la fiction dans le documentaire. (2016)

- SCAM : Interventions et débats avec le public sur la “réalisation documentaire”

(2014-2015)

- FRANCE BLEU : Intervenant avec Max Chari pour une formation ACR régions « Imaginer,

concevoir et réaliser des séries radiophoniques »

- NORMALE SUP à PARIS : Intervention pour un Master Class documentaire sur le thème de

la réalisation radiophonique”. (2012)

- LES RADIOPHONIES : intervention, rencontre et débat sur le thème “Fiction et Documentaire radiophonique. (2011)

- ADDOR : intervention, sur le thème du rapport du son et de la musique au documentaire. 1er

partie. (2011)

- Radio France : Représentant des réalisateurs de France Culture pour les groupes de travail

chargés du Plan Stratégique de Radio-France, horizon 2010.

- GMEA, CNRS à Albi intervenant dans le cadre du projet « Virage », (Multiphonie,

mutimicrophonie, spatialisation et nouvelles interfaces. (2008 / 2009).

- Création de l Association “Le Mixage Fou”

Concours, intervention pédagogique / Membre du Jury en 2012 Président de l'Association et organisateur du concours et projet pédagogique annuel. (2013 à 2015)

- International Feature Canadian à Toronto.

Présentation et conférence autours de l'ACR sélectionné : « André Tarkovski, le son de la terre ». (2003)